AİKİDO - köklərə qayıdış
Aikido, O-Sensei M. Ueşiba“Aikido” “canlandırma” mənasını daşıyır, özünü dərk etmək üçün yeni yola qədəm qoyan insanın yenidən doğulması kimi başa düşülür. "Ai" heroqlifi "harmoniya" mənasını verməklə yanaşı, "görüş" mənasını da verə bilir, burada insan özü ilə görüşərək düşüncələrini və bədənini qaydaya sala bilir. "Ki", "enerji" olaraq, həm də “əhval-ruhiyyə” deməkdir, həyatın maddi və mənəvi tərəflərini əlaqələndirərək həyat yoluna düzgün köklənməkdir. Bədən və ruhun birliyini bilmək. Ətrafımızdakı hər şeyin bir olduğunu və hər zərrənin bir-birinin zərrəsi olduğunu anlamaq. “Do” anlayışı kişi və qadın prinsiplərini birləşdirən orta yola aparan yolu ifadə edir. İki prinsip arasındakı yaxınlıq xəttində insan tam fiziki və mənəvi səadət halını yaşaya bilər. Orta xəttdə olduğumuz zaman özümüzlə, eləcə də cəmiyyət və ətrafımızdakı təbii dünya ilə harmoniyada qarşılıqlı əlaqədə oluruq. Orta yol həqiqət yoludur, harda ki, sülh və tarazlıq əldə olunur. Yolun bu orta xəttində olduqda, siz nəyin doğru və nəyin yanlış olduğunu başa düşəcəksiniz.
Kainatda qaranlığın və işığın enerjiləri bərabər nisbətdədirlər. Kainat bu tarazlıq sayəsində yaşayır və inkişaf edir. Onlar bir-birini tamamlayır və qarşılıqlı uyğunlaşırlar. Bu sanki nəfəs almaq və nəfəs verməkdir, bunlarsız isə həyat mümkün deyil. Nəyin yaxşı və ya pis olduğu anlayışı mövcud deyil, onların hər ikisi qüvvənin hərəkəti üçün lazımdır. Bu qüvvələr arasında rəqabət yoxdur, onlar növbələşir və bir-biri ilə uyğunlaşırlar. Bunu anlamaq və yaşamaq üçün, Aikidonun bizə verdiyi biliklərlə, fiziki və zehni qabiliyyətlərinizi inkişaf etdirmək lazımdır. Həmçinin daimi məşqlər vasitəsilə Aiki-ni dərk edərək, bacarıqlarınızı və təcrübənizi inkişaf etdirməklə, sizin sağlamlığınız yaxşılaşacaq və həyata sevinclə baxacaqsınız. Belə bir ruh halının artıq kiməsə öz bacarıqlarını sübut etməyə və ya kiminsə üzərində qələbəsinə ehtiyacı olmayacaq. O, kiminsə tərəfindən tanıynması üçün heç kimlə və heç bir şeydə rəqabət aparmır. Artıq onun üçün insanlar rəqib və düşmən olmurlar. Onun üçün yalnız bir rəqib var, o da özüdür və əgər düşmən peyda olursa, o da onun içində gizlənir. Həyatın bütün dəyərli vaxtını bədəninizin sağlamlığını qorumağa və yaxşı düşüncələr yetişdirməyə, bədən və ağıl düşmənlərini aradan qaldırmağa sərf etməlisiniz. Bu cür təlim, şəfa verərək, bizi normal həyata qaytarır və xoşbəxt uzunömürlülük üçün bizə daha çox enerji verir.
Aikidonun bütün texniki və mənəvi bilikləri gündəlik həyatda, sağlam həyat tərzi üçün tətbiq olunur. Müasir dünyada insanlar diqqətli olmağı itiriblər və yayınıq olublar. Bu vəziyyətdə, onlar cəngəllikdə bir gün də sağ qala bilməzdilər, kiminsə qurbanına və ya yemə çevrilərdilər. Konfort və rahatlıq onları zəiflətmiş, zəif və tənbəl etmişdir. Eyni zamanda, stress və qorxu xəstəliklərə səbəb olaraq, onların ömrünü qısaldır. Amma Aikidonu öyrənərək və müxtəlif həyat vəziyyətlərində tətbiq edərək, siz düzgün düşüncələr, sözlər və hərəkətlər tapırsınız. Siz Aiki ruhu ilə həyatın müxtəlif çağırışlarına cavab verməyə başlayırsınız. Siz balanslı, dayanıqlı və həyati enerji ilə dolu olursunuz.
Aikido insanlara sülh və harmoniya içində yaşamağı öyrədir. Nəcib insanlar öz üstünlüyünü sübut etmək üçün rəqabət aparmırlar. Yer üzündəki bütün canlılar özünəməxsus şəkildə gözəldir. Paxıllıq və mübahisə insanları aqressiv edir. Ona görə də Aikidoda heç bir formada rəqabət yoxdur. Aikido ruhu insanlara birincilik və ya üstünlük deyil, əməkdaşlıq təklif edir. Qoy hər bir insan öz daxili gözəlliyini inkişaf etdirməyə çalışsın və ətirli bir çiçək kimi özünü ifadə etsin.
Aikido harmoniyanı və hər şeyin mahiyyətini dərk etməyi öyrədir. Özünə və ətraf mühitə harmonik münasibət, sadə dillə desək, hər şeyi qaydasına salmaq deməkdir. Zəifi güclü etmək, təcavüzkarı isə sakitləşdirmək, yəni hər ikisini tarazlığa gətirmək. Orta, sevincin təzahür etdiyi, ən az güc itkisinin, od və suyun harmoniyasının, böyümənin və həyatın olduğu yerdir. İçəridə istilik artdıqda onu soyutmaq, soyuq gələndə isə isitmək lazımdır. Tam rahatlıq və enerji iki əksin razılıqlı yaxınlığının təmas nöqtəsindədir. İki başlanğıcı daxilinizdə birləşdirərək, siz yerin və göyün gücünü qazanacaqsınız, hər şeyi anlayacaqsınız və sizdə hər şey qaydasında olacaq.
Aikido həmçinin sevgi yolu kimi də başa düşülür. Aiki şüurumuzda məhəbbəti inkişaf etdirərək bizə birlikdə harmoniya içində yaşamağı öyrədir. Sevgi bizə enerji və həyat sevinci bəxş edir. Sevgi Aikido ilə düzgün, yaxşı bir mühitdə və müsbət düşüncələrlə məşğul olduqda əldə edilir. Sevginin gücü aqressiyanı sakitləşdirib sülh yarada, qəzəbi isə təbəssümə çevirə bilər. Buna bütün insanlar can atmalıdırlar və yalnız belə xəstə dünyanı xilas etmək olar. Bu, əsl döyüşçünün əldə etməyə çalışdığı ən yüksək nailiyyətdir.
Aikido vasitəsilə biz həmçinin enerjidən istifadə etməyi və bacarıqlarımızı inkişaf etdirməyi öyrənə bilərik. Enerji hər yerdədir, hərəkətlərdə, səslərdə, boşluqlarda və maddələrdə. Enerjini özümüzdə inkişaf etdirmək üçün, səmimi münasibətimiz, həqiqi şəfqətimiz və dərin müdrikliyimiz olmalıdır. Ondan istifadə o zaman mümkün olur ki, şüur və bədən harmoniyadadır, möhkəm niyyətə və tam konsentrasiyaya malikdir. Bunu mənimsədikdən sonra, rəqiblərinizi düşüncə enerjisi ilə məğlub edərək, onların hərəkətlərinin mənasızlığını dərk etməyə məcbur edə bilərsiniz. Axı bizim enerjimiz Kosmik enerjinin zərrəsidir və biz hamımız bu enerji ilə bağlıyıq. Natəmiz düşüncələrimiz enerjimizi saf mənbədən ayırır və biz ətraf mühitlə enerji əlaqəmizi itiririk. Şüurumuzu təmizləməklə biz bu əlaqəni bərpa edə və ondan istifadə edə bilərik. Bunu məşq etməklə biz aydınlanmış təcrübənin enerjisinin gücünə yiyələnəcəyik və Kainatla birləşəcəyik.
Böyük təəssüf hissi ilə qeyd etmək lazımdır ki, dünyada bir çox insan artıq Aikido ilə düzgün məşq keçmir və ya məşq etmir. Onlar Aikidonun banisi Morihei Ueşibanın fəlsəfəsini öyrənmir və ona əməl etmirlər. “Ai” təlimində olan birlik, şükür və tələsməməzlik əvəzinə hər yerdə parçalanma, rəqabət və yarımçıq biliklərlə səviyyə əldə etməyə tələskənlik var. Texnikanı enerji və hissiyyatla yerinə yetirmək əvəzinə, yəni gücə qarşı güc göstərmədən - "ki", texnikalar kobud güclə həyata keçirilir və ya hücumçu müəllimi və ya tərəfdaşı razı salmaq üçün bilərəkdən özünü təslim edir və ya yıxır. Yolu incəliyərək öyrənmək əvəzinə isə, yəni sağlamlıq və düzgün düşüncə əldə etmək - “do”, dərəcələri təqib edir, pul qazanmaq haqqında düşünür və səviyyə, vəzifə, vədlər ilə şirnikləndirərək başqa məktəblərin tələbələrini və müəllimlərini cəlb edir. Aikidoda “döyüş sənəti” mənası öz sağlamlığını və düşüncə tərzini qaydaya salaraq, özü ilə mübarizə aparmaq və özünə qalib gəlmək deməkdir. Başqalarından üstün olmaq haqqında düşünməmək, yalnız özünüzlə məşğul olmaq. Dərəcələr dalınca qaçmayın, onlar sadəcə kursun tamamlanmasının göstəricisidir, hazır olduqda onları almaq daha yaxşıdır. Təlimin əsl mənası bilik əldə edərək özünüzü qaydaya salmaq, bədənin zəif nöqtələrini gücləndirmək, zehni təmizləmək və ruhu inkişaf etdirməkdir. Çalışmalarınız getdikcə daha çox biliklər və bacarıqlar əldə etmək üçün olmalıdır.
Aikidonun öyrənilməsi rituallardan başlayır. Ritual insan üçün mənəviyyat göstəricisidir. Texniki formalar və hərəkətlər prinsiplərə riayət etməklə düzgün yerinə yetirilməlidir. Texniki ifalarda düzgün hərəkət etməyi öyrəndikdən sonra, hərəkətinizi nəfəsinizlə uyğunlaşdırmağa başlayın. Nəfəsin və gücün gizli tərəflərini hiss edin. Texnikalarda güc mümkün qədər az tətbiq edilməlidir. Sizin “Ki” resurslarınız tez bir zamanda yandırılmamalıdır. Hərəkət, tənəffüs və güc bir-biri ilə balanslaşdırılmış olmalıdır. Aikido məşqləri bədəninizi hiss etmək və tərbiyə etdirmək imkanı verir. Təlimlər vasitəsilə biz düzgün nəfəs almağı və nəfəsi idarə etməyi, zərif hərəkət etməyi və düzgün bədən mövqeyini almağı, gücdən istifadəyə nəzarət etməyi və vəziyyətlərə reaksiya verməyi öyrənirik. Biz həmçinin konsentrasiya, meditasiya, müdafiə olunmaq və təhlükəsizlik texnikalarını öyrənirik. Düzgün məşqlər yaxşı sağlamlıq, tonus, duruş, elastiklik və zərif bədən forması verir. Onun fəlsəfəsi insanlara, heyvanlara, əşyalara və ətraf mühitə hörmətlə yanaşmağı, bədənin və düşüncələrin saflığını qorumağı, özünü dərk etməyi və inkişaf etdirməyi, yanlış davranış və hərəkətlərdən qurtulmağı öyrədir.
Hər bir insan bilik əldə etmək üçün ilahi fitrətə malikdir. Bilik əldə etməyin göstəricisi isə onu öz həyatında tətbiq edərək, öz üzərində işləməkdir. Yalnız özünü nizama salmaqla, sağlam bədən, saf düşüncələr və mənəvi cəhətdən inkişaf əldə etməklə, Aikido sizin olacaq və sizin vasitənizlə çiçəklənəcəkdir.

Айкидо, О-Сенсей М. Уешиба«Айкидо» понимается как «оживление», то есть перерождение для человека, ставшего на новый путь самопознания. Иероглиф «Ай» помимо «гармонии», также может означать «встречаться», где человек может встретиться самим собой и привести свои мысли и тело в порядок. «Ки» как «энергия», также имеет значение «настроение», правильно настроиться на путь жизни, связывая материальные и духовные стороны жизни. Познать единство тело и духа. Понимать, что всё вокруг едино и каждая частица является частицей друг друга. Понятие «До» означает дорога ведущий в срединный путь, которая объединяет в себе мужское и женское начало. В линии близости двух начал можно ощутить состояние полного физического и духовного блаженства. Находясь в срединной линии, мы взаимодействуем в гармонии с собой, а также обществом и окружающей нас природой. Срединный путь это путь истины, где обретается спокойствие и баланс. Находясь на этом острие пути, вы будете понимать, что правильно, а что нет.
Во Вселенной энергии тьмы и света находятся в равной пропорции. Вселенная живёт и развивается благодаря этому балансу. Они дополняют друг друга и взаимно соответствуют. Это как вдох и выдох, без которого жизнь невозможно. Понятие, что лучше, что хуже не существует, оба они необходимы для движения силы. Между этими силами нет соперничества, они чередуют и гармонируют между собой. Для понятия и проживания этого необходимо развивать свои физические и ментальные возможности, которое даёт нам Айкидо. А также постигнув Айки, через постоянство тренировок, развивая свои возможности и опыт, у вас улучшится здоровье и появится радостный настрой жизни. Такое состояние ума уже не будет нуждаться в доказывания кому то свои умения или победы над кем то. Он не ищет состязание с кем то или в чём либо, чтобы быть признанным кем то. Для него люди перестают быть соперниками и врагами. Для него существует только один соперник и это он сам, а если появляется враг, то он прячется внутри него. Всё ценное время жизни надо тратить на сохранение здоровья своего тела и наращивания у себя благих мыслей, устраняя врагов тела и ума. Такая тренировка, исцеляя, возвращает нас к нормальной жизни и даёт нам больше прилива энергии, для счастливого долголетия.
Все технические и духовные знания Айкидо применяется в повседневной жизни, для правильного образа жизни. В современном мире люди потеряли бдительность и стали рассеянными. В таком состоянии в джунглях они не выжили бы день, став, чьим то жертвой или едой. Комфорт и удобства расслабил их и сделал слабыми и ленивыми. Параллельно с этим, также стресс и страх прогрессирует в них болезней, укорачивая их жизни. Но обучаясь и применяя Айкидо в различных ситуациях жизни, вы находите правильные мысли, слова и деяния. Вы начинаете реагировать на различные испытания жизни духом Айки. Вы становитесь уравновешенным, устойчивым и полным жизненной энергией.
Айкидо наставляет людям жить в мире. Благородные люди не соперничают, чтобы доказать своё превосходство. Все жизни на земле, каждый по-своему прекрасен. Зависть и споры делают людей агрессивными. Вот почему в Айкидо ни в какой форме нет состязаний. Дух Айкидо предлагает людям сотрудничество, а не первенство или превосходство. Пусть каждый человек старается развивать свою внутреннюю красоту и проявлять себя в виде благоуханного цветка.
Айкидо учит гармонии и понимании сути вещей. Гармоничное отношение к себе и окружающей среде простыми словами означает, привести всё в порядок. Слабого сделать сильным, а агрессора успокоить, приводя обеих в равновесие. Средина, это то место, где проявляется радость, наименьшее утрата силы, согласие огня и воды, имеется рост и жизнь. Когда внутри растет жар, нужно охладить, а когда наступает холод, то надо прогреть. Абсолютный покой, и энергия находится в точке соприкосновение двух противоположностей в согласованной близости. Объединив в себе двух начал, вы обретёте силу земли и неба, будете понимать всё, и всё у вас будет в порядке.
Айкидо понимается также как путь любви. Айки учит нас жить вместе, развивая любовь в сознании. Любовь даёт нам энергию и радость жизни. Любовь обретается путём, когда мы правильно практикуем Айкидо в хорошем окружении и с позитивными мыслями. Сила любви может примирить всех и привести в единство и согласие. Сила любви может успокоить агрессию и создать мир, а злость превратить в улыбку. К этому должны стремиться все люди и только так возможно спасать заболевший мир. Это высшее достижение, куда стремится истинный воин.
Путём Айкидо мы можем, также научится пользоваться энергией и развивать свои способности. Энергия имеется повсюду, в движениях, в звуках, в пустотах и в материях. Энергию можно развивать в себе, когда имеем искреннее отношение, подлинное сострадание и глубокую мудрость. Пользоваться ею можно, когда сознание и тело гармонируют, имея твердого намерения и полной концентрации. Овладев этим, вы можете побеждать своих противников энергией мысли, заставляя их осознавать безрассудность своих действий. Ведь наша энергия является частицей Космической энергии, и мы все этой энергией связаны. Наши не чистые мысли отделяют нашу энергию от чистого источника и мы теряем свой энергетический связь с окружением. Очистив наше сознание, мы можем восстанавливать связь и пользоваться ею. Тренируя это мы овладеем силой энергии просветлённого опыта и станем едины со Вселенной.
К величайшему сожалению в мире уже многие не тренируют и не тренируются Айкидо правильно. Не изучают и не следуют философии создателя Айкидо Морихей Уешибы. Вместо единения, благодарности и неторопливости в учении "ай", повсюду разъединение, соперничество и торопятся получать уровни с половинчатыми знаниями. Вместо выполнения техники с энергией и ощущением, без усилий против силы - "ки", грубой силой выполняют техники или атакующий сам поддаётся, дабы угодить учителю или партнёру. А вместо детального изучения пути, обретения здоровья и правильного мышления - "до", гонятся за уровнем, думают о заработке, заманивают учеников и инструкторов других школ, обещая им уровни, посты и другие соблазны. В Айкидо значение "боевое искусство" означает воевать с собой и победить себя, приведя своё здоровье и мышление в порядок. Не думать о превосходстве над другими, а заниматься только собой. Не гонитесь за уровнями, они являются всего показателем прохождения курса, лучше получать их, когда бываете готовым. Истинное значение тренировок, это обретая знания привести себя в порядок укрепляя слабые места тела, очищая сознание и развивая дух. Стремление должно быть для обретения всё больше знаний и способностей. Только благодаря регулярным тренировкам и самокритике вам дадутся знания мастерства. Но всё это можно обрести только с правильным учением и чистым сердцем рядом с учителем, который сам является показателем здоровья и знаний. Такой учитель с чистым духом и сердцем следует философии и проявляет себя не только в словах, но и действиях.
Изучение Айкидо начинается с ритуалов. Ритуал является моральным показателем для человека. Технические формы и движения надо выполнять правильно, соблюдая принципы. Научившись правильно двигаться, выполняя технику, начинайте совмещать ваше движение с дыханием. Ощущайте скрытые стороны дыхания и силы. Сила должна применяться в техниках максимально экономно. Ресурсы вашего «Ки» не должны быстро сжигаться. Движение, дыхание и сила должны быть сбалансированными между собой. Тренировки Айкидо дают возможность ощущать и воспитывать своё тело. Путём тренировок учимся правильно дышать и контролировать дыхание, изящно двигаться и принимать правильные положение тело, контролируя использовать силы и реагировать на ситуации. Также учимся концентрации, медитации, техникам защиты и страховок. Правильные тренировки дают хорошую здоровье, тонус, осанку, гибкость и грациозную форму тела. Его философия учит уважительному отношению к людям, животным, предметам и окружающей среде, соблюдать чистоты тело и мыслей, познавать и развивать себя, избавляться от неправильных поведений и деяний.
Каждый человек обладает божественной природой, чтобы обрести знание. А показателем обретения знаний является применение их в своей жизни, работая над собой. Приведя себя в порядок, став телом здоровым, чистыми мыслями и духовно развитым, только в таком случае Айкидо станет вашим и будет процветать через вас.