УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК - Истина
Истина в том, что мы не тело, мы духи!
Человек не может считаться человеком полным образованным, если не познает истину. От этого он постоянно находится в замешательстве и не знает точно, как правильно поступить в том или ином случае. А если чего-то не понимает, то надо спрашивать у того, кому открылся её истинный смысл. Но для того, чтобы получить высшее знание, мало просто принять учителя, надо ещё предаться ему, вручить ему свои тело, ум и душу. Надо быть в состоянии смиренного ученика, чтобы вам открыли тайны знания и изменили ваше сознание. Но ученик, принимая учителя, также может отказаться от него, если он перестаёт вести его на более высокие стадии развития, совершает постыдные поступки или перестаёт отличать хорошее от плохого. Учителям не нужно корчить из себя великих учителей и знатоков. Они должны быть скромны и признавать того, что мало чего понимают в этой жизни и самим принять положение ученика. Только так может сознание приобретать истинные знания жизни.
Учитель является учителем до тех пор, пока он связан с Богом. Если эта связь теряется, то теряется это полномочие. Собственно говоря, учитель - это должность и её занимают в соответствии с квалификацией и достоинств, а если эти качества теряются, должность приходится передавать другому. Учитель никогда и ни за что не променяет истину на деньги, должность или хорошие условия жизни и не продастся враждебной стороне. В противном случае такое поведение сразу же аннулирует квалификацию учителя, и ученики имеют право перейти под руководство более достойной личности. Учитель должен сиять как Солнце. Сияние Солнца приходит само и её невозможно подкупать, упрашивать или уговаривать, оно приходит всем желающим. Так и учитель, изо дня в день, несмотря на трудности, лишения, возраст и людскую неблагодарность, просто встаёт и несёт свет знания всем желающим. Но странность в том, что современный человек, хотя приходит и проявляет желание учиться, но не делает то, что говорит учитель. Это происходит от жёсткости сердца и неочищенного сознания. К сожалению, это болезнь нашего времени.
Почему так происходит? Потому, что все хотят лёгкий путь в обучении и не желают вникать в глубину знания. Ведь здоровье, знания и дух не покупается и не дарится, а обретается путём работы над собой. Развитие в обретении происходит методом кнута и пряника, путём послушания, служения и трат. Для духовного развития необходимо здоровье тело и очищенное сознание. Если не расти духовно или остановится в развитии, то человек деградирует и сбивается с пути. Функция учителя предостерегать и научить ученика защищаться от собственного ума и глупостей. Поэтому он учит его мужеству, являющимся главным качеством в развитии. Такой ученик становится духом сильным и не боится пожертвовать свою жизнь ради спасения других. Мир тонет в огне греховных желаний, материализм поработил человека. Люди настолько в них погрязли, что не хотят спасаться и даже не понимают, в какой неприятной ситуации оказались. Духовное развитие – это спасательная операция для всего человечества.
Для ученика самое важное в обучении это гармония с осознанностью учителя. Роль учителя это создать такое обучение, которая гармонизировала бы с Господом. Потому, что учитель не учитель, Господь есть учитель. А учитель является связником между ними. Поэтому ученики не должны разочаровать учителя. Они, когда становятся учениками, становятся хорошими людьми. Но когда их цель становится достижение собственных успехов, без обретения знаний, то они впадают в заблуждение, теряя путь. Господь испытывает всех, также испытывает и учителя. Поэтому всем надо убить Я внутри себя и отдать всё своё правление (дом, пост, себя) в руки Господу, становясь его служителем и передатчиком его учения. Вся наша жизнь, достижения и обретения, это благодаря его воле и от него. Жизнь во имя Господа это спасительно, но мучительно, и это блаженный путь. Каждый, кто находит путь, должен пройти через много испытаний. Именно мужество поможет избавиться от каждого сомнения и нечистот. Ученикам нужно регулярно встречаться с учителем для очередной подзарядки или они потихоньку будут увядать в этом мире. Святость заключается в тех, кто близок к Господу и они всегда там, где Господь. Также они бывают рядом с теми, кто нуждается в них, чтобы обрести блаженство. Совершенное блаженство воцаряется лишь в умиротворённой груди бесстрастной и очищенной души. Тот, кто отдаёт свою душу Вечному, избавившись от греха, пройдёт все препятствия и обретёт блаженство вместе с Богом.
Чтобы стать учеником, надо ещё правильно обратиться к мастеру, обещая слушаться его во всем и выполнять все его требования. Тогда учитель будет учить вас, как своего подопечного. Учиться может тот, кто может слушать и видеть. Ученику во время учёбы надо быть очень внимательным к учению и к учителю. Когда вы находитесь с учителем, надо забыть о своём жизни с наружи. Тренировки с учителем для обретения пути, может занять 3 дня, 3 года или больше. У тренировок нет начала и конца, они продолжительны. Как ученик относится к учению, так и ему воздаётся, - «пожинаешь то, что посеял». В обучении надо начинать медленно и с элементарных вещей. Начинайте, например с пальцев. Если не справляетесь пальцами, то, как справитесь с телом? Научитесь расслабить своё тело. Контролируйте свои реакции. Используйте слух, чтобы тренировать свои способности реакции. Учение должно быть выковано в вашем собственном теле. Победите свой страх. Он может ослепить, он кормит зло и страдание. Постоянно держите в сознании божественные деяния сотворения и постоянно учитесь у природы. Все боевые искусства дала нам природа. Огонь, вода, воздух, земля всё это основы. Станьте любым из них или воплотите в себя их всех. Сделайте всю Вселенную своим местом обучения. В этом и заключается великий смысл жизни.
В каждодневной жизни всё, что мы делаем, должны исполняться с правильным действием и достоинством. Воспитывая такой почерк для тела, за всё, что мы не возьмёмся, уже будет выполняться мастерски. То как человек ведёт себя в рабочие часы, например как ответ на звонки, перекладывание документов, копирование и прочие действия уже может являться базой для всего остального. Поэтому всё, что делаете надо делать с должной отдачей и не нужно делать лишних движений, чтобы не выглядеть недостойно. Для этого, чем бы вы ни занимались, держите подбородок выше, спину прямо, дышите и говорите от живота, движения исполняйте плавнее. Всё это развивает в нас мастерство в любой области и сфере. Главное, в человеке должно быть упорство и стремление.
Запоминайте уроки и стремитесь собственного понимания учения. Не думайте о других и не завидуйте никому, направляйте всё своё время и внимание на работу над собой. Не думайте о должности или достижениях, об отставании от кого-то или о быстром росте. Ваши желания могут стать свободными тогда, когда вы не будете следовать своему эго. Просто теките по течению и получайте удовольствие от учения и жизни. Развивайте в себе доброту, чтобы стать крепким. Доброта это такая сила, которого никто не сможет сломать. А завидуя, разрушая других, вы этим разрушаете себя, призывая этим кару и болезней. Ученики которые мертвы в мыслях мертвы на самом деле и они не могут отличать правду от лжи. К сожалению, их глаза горят ненавистью и не могут смотреть правду в глаза, как глаза нечистых мыслей не может смотреть на солнце. А те, кто тренируются и развиваются над собой, побеждая свои слабости и очищая мысли, они могут смотреть на солнце. Эти обретения делает их мудрыми, а также сильными и быстрыми как ветер.
Знание передаётся от сердца к сердцу - это, когда учитель выкладывает своё сердце в знание, и оно достигает других открытых сердец.
Фархад Алескеров
|